EXPOSITION - SPECTACLE (2012)

RETROSPECTIVE À LA VILLETTE

 

La compagnie investit la Grande
halle de la Villette pour six semaines explosives avec :
Une exposition retrospective qui convie le visiteur à déambuler dans l'univers onirique de la compagnie. Costumes, dessins préparatoires, machinerie, vidéos, musiques...

Une exposition kaléidoscopique, Opticon, où l'artiste, entouré de ses nombreux complices, dévoile son univers ludique et décalé, et déploie son amour des inventions visuelles et de la machinerie merveilleuse de la danse et du cinéma. Visites guidées et concerts ponctuent joyeusement cet ensemble d'installations inédites.

Deux spectacles « événements » complètent ce projet hors norme : Panorama, véritable création dont le matériau de départ est l'oeuvre de la compagnie depuis trois décennies et le Solo, que Philippe Decouflé dansera comme un hommage à la fantaisie et à la danse. Une mise à nu pour le plaisir du public qui l'accompagne depuis toujours dans ses projets les plus fous.

 

DIRECTION ARTISTIQUE : PHILIPPE DECOUFLÉ
CONCEPTION VIDÉO : LAURENT RADANOVIC, OLIVIER SIMOLA
CONCEPTION LUMIÈRE :
PATRICE BESOMBES, MANU BERNARD
COORDINATION DE LA
SCÉNOGRAPHIE : AURÉLIA MICHELIN
SCÉNOGRAPHIE DE LA RÉTROSPECTIVE : MALIKA CHAUVEAU
PEINTURE SIGNALÉTIQUE : RÉMI VERBRAEKEN
SON : CLAIRE DIÉBAULT
DÉVELOPPEMENT LOGICIELS : BENOIT SIMON
PARADE D'ALBERTVILLE : PHILIPPE GUILLOTEL (COSTUMES), ERIC MARTIN (MISE EN ESPACE)
DIRECTION TECHNIQUE : LAHLOU BENAMIROUCHE
RÉGIE GÉNÉRALE : GUILLAUME DE CALAN
RÉGIE LUMIÈRE : EDENIS GOBIN
RÉGIE VIDÉO ET MONTAGES : CHRISTOPHE WAKSMANN
RÉFECTION COSTUMES : JEAN MALO, ROSALIE LOEW, PATRICIA MATHEVET
PEINTURE : SOPHIE LEHMAN, PATRICIA ROBIN, FRANÇOISE GAUTROT, MARGUERITE OTS
FRISES DE LA RÉTROSPECTIVE : LOUISE DECOUFLÉ
DÉCOR ET CONSTRUCTION : NICOLAS AMAR, MARTINE BESOMBES, PIERRE-JEAN BOISSARD, JULIEN DERENNE, LAURENT DESCOTILS, JEAN-FRANÇOIS GRIP, OMBLINE DE KERSABIEC, NELLIE LAMOUR, MARCELLA GOMEZ, GUILLAUME TROUBLÉ
MAQUETTES : VALÉRIE BERTOUX, MARIE DESFORGE, CHRISTIAN RIVET
ENSEMBLIÈRE : FLORENCE EVRARD
DOCUMENTATION : JULIE CHIVOT, ELISE TULLI
STAGIAIRE : CAMILLE CONSTANT

DIRECTEUR DÉLÉGUÉ : FRANK PIQUARD
ADMINISTRATION : VALÉRIE KULA, CHARLOTTE RENAUD
CHARGÉE DE PRODUCTION ET DE
COORDINATION : ARIANE OBERT-CHOTARD
CHARGÉE DE PRODUCTION DE LA RÉTROSPECTIVE : AMÉLIE COUILLAUD
STAGIAIRES : GILLES GUÉNARD, MARIE LE TAËRON
CHARGÉE DE DIFFUSION INTERNATIONALE : ESTHER WELGER-BARBOZA
COMPTABILITÉ : VALÉRIE BAJARD
RELATIONS PRESSE : DOROTHÉE DUPLAN / PLAN BEY

LES ARTISTES DE LA BRIGADE :
CONFÉRENCIER EN CHEF : CHRISTOPHE SALENGRO
DIRECTION : JULIE FERRIER ET CLÉMENCE GALLIARD, ASSISTÉES DE MAGALI CAILLET, DAPHNÉ MAUGER, ALEXANDRA NAUDET, CHRISTOPHE WAKSMANN.
LES BRIGADIERS :
KAMEL ABDELLI, PAULINE BIGOT, JEAN-PHILIPPE BOUCHER, ANNE BUFFET, GUILLAUME BUSILLET, KATIA CHARMOUX, FLORENCE CHARROIS, MÉLISSA CORNU, GARANCE DECOUFLÉ, LEE DELONG, FLORENCE DERETZ, CLAIRE DUBOIS, ERIC DRUEL, SONIA ENQUIN, FRANCE HERVÉ,
AURORE JAMES, VÉRONIQUE JOLY, CLOTHILDE LANGREE, LYDIE LE DOEUFF, PASCAL LEGUENEC, MARC LE GALL, RONAN LEFUR, EMMANUEL SIRET, ELIE TRIFFAUT,
PHOTOGRAPHES DES CADRES :
ELÉA BAUX, JULIETTE SEVIN, DAMIEN BRESSON, URUKAI

LA COMPAGNIE DCA REMERCIE LES AUTEURS ET PRÊTEURS DES ŒUVRES ET DOCUMENTS PRÉSENTÉS DANS L'EXPOSITION :
COSTUMES : PHILIPPE GUILLOTEL, JEAN-MALO, CATHERINE COUSTÈRE, DIDIER DESPIN, CHARLIE LE MINDU
PHOTOGRAPHIES : ELIAN BACHINI, FRANÇOIS BEGOUD, BRIGITTE BORDES, QUENTIN BERTOUX, DIDIER CHALAYE, DENIS CHAPOULLIÉ,
SAMUEL DANILO, BENJAMIN DECOIN / VISUAL AGENCY, PASCAL DOLEMIEUX, CÉCILE FRANCES, JEAN-YVES GOVIN, MICHEL JAGET, ANTOINE LE GRAND, PERRINE LE MAIGNAN, JEAN-BAPTISTE MONDINO, FRANCK MOREAU, MALIK NAHASSIA, PHILIPPE PATAUD, JÉRÔME DE PERLINGHI, PIERRE PETITJEAN, HERVÉ PHILIPPE, AGATHE POUPENEY, JASENKO RASOL, RÉGIS RENOUARD, OLIVIER SIMOLA, MARC TULANE, CHRISTOPHE WAKSMANN
DESSINS : MARION BASTIEN, MARC CARO, PHILIPPE DECOUFLÉ, PHILIPPE GUILLOTEL, ERIC MARTIN
COLLAGES : JUAN BURGOS, PHILIPPE DECOUFLÉ
SUPPORTS DE PRESSE : LES INROCKUPTIBLES, VOGUE, OKAPI, PARIS MATCH
VIDÉOS : AGAT FILMS, ARTE,
BUTAGAZ, CENTRE NATIONAL DE LA DANSE, CENTRE NATIONAL DE DANSE CONTEMPORAINE D'ANGERS, CINÉMATHÈQUE DE LA DANSE, COMPAGNIE LYONNAISE DE CINÉMA, FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES, FRANÇOIS ROUSSILLON ET ASSOCIÉS, IDÉALE AUDIENCE, IMAGES DE LA CULTURE / CENTRE NATIONAL DU CINÉMA ET DE L'IMAGE ANIMÉE, INSTITUT
NATIONAL DE L'AUDIOVISUEL, KM PRODUCTIONS / RENAUD LE VAN KIM, LA PETITE REINE / DOMAS LANGMANN, LE CIRQUE DU SOLEIL / JEAN-FRANÇOIS BOUCHARD, LE CRAZY HORSE, ORANGE, OPÉRA NATIONAL DE LYON ET, RÉGINE CHOPINOT, SOLÈNE DANJOU-KYVEL, LAURENCE GARRET, JEAN-PAUL GOUDE, JAN KOUNEN, VIRGINIE LAGUENS, EMMANUEL PAMPURI, VÉRONIQUE SCHILLING, FREDERIC WISEMAN
MUSIQUES : MATHIEU BALLET, KARL BISCUIT, HUGUES DE COURSON, CLAIRE DITERZI & TAO PHIENG-PHENG, BRIAN ENO, DANNY ELFMAN, YANNICK JORY, JOAQUIM LATARJET, CYRIL LEFEBVRE, SÉBASTIEN LIBOLT & LA TRABANT, ANTONIN MAUREL, MARTIN MESSONIER, JUN MIYAKE, NOSFELL ET PIERRE LE BOURGEOIS, FRED PALLEM, PARAZITE SYSTÈME SONORE MARC CARO, JOËLLE COLOMBEAU, SPOT PHELIZON, JOSEPH RACAILLE
SONS : EDOUARD BONAN, NICOLAS DELBART

MERCI À LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE POUR LE PRÊT DES COSTUMES DE LA CÉRÉMONIE D'OUVERTURE DES JO D'ALBERTVILLE, ET AU MUSEUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE POUR LE PRÊT DES VITRINES ANCIENNES DE LA RÉTROSPECTIVE, AINSI QU'AUX BALLETS DE L'OPÉRA NATIONAL DE LYON ET AUX BALLETS DE MONTE-CARLO.

 

PRODUCTION : COMPAGNIE DCA
COPRODUCTION : ÉTABLISSEMENT PUBLIC DU PARC DE LA GRANDE HALLE DE LA VILLETTE.

LA COMPAGNIE DCA EST SUBVENTIONNÉE EN TANT QUE COMPAGNIE INDÉPENDANTE PAR LA DRAC D'ÎLE-DE-FRANCE - MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION, LE CONSEIL GÉNÉRAL DE LA SEINE-SAINT-DENIS, LA VILLE DE SAINT-DENIS, OÙ ELLE EST IMPLANTÉE. ELLE A BÉNÉFICIÉ DU SOUTIEN DE LA RÉGION ÎLE-DE-FRANCE POUR SES INVESTISSEMENTS. PHILIPPE DECOUFLÉ EST ARTISTE ASSOCIÉ AU THÉÂTRE NATIONAL DE BRETAGNE.

L'INSTALLATION "L'HEXABOÎTE" A BÉNÉFICIÉ DU DISPOSITIF DE SOUTIEN À LA CRÉATION ET À LA DIFFUSION DES ARTS NUMÉRIQUES DE LA RÉGION ÎLE-DE_FRANCE